Jugendbegleiterprogramm


Seit dem Jahr 2007 nimmt die Oststadtschule am Jugendbegleiterprogramm teil.

Anbieter von Kursen und Arbeitsgemeinschaften sind örtliche Vereine oder freischaffende Personen.

Die Arbeitsgemeinschaften finden in den Räumen der Schule oder des Vereins statt.

In der Regel sind die Arbeitsgemeinschaften für die Kinder kostenfrei. In wenigen Ausnahmefällen wird ein
Eigenbeteiligungsbetrag erhoben.

Jugendbegleitermanagerin ist Bettina von zur Mühlen.

 

 
 Aktivität
 Klasse
 Klassenstufe

 Zeit  Ort
 Leitung
 Basketball 2 - 4  Freitag,
 15.45 - 16.45 Uhr
 Sporthalle
 Danziger Straße
 Kristi Kulaksiz
 BSG Basket
 Hausaufgaben- 
 betreuung
   Dienstag,
 14.00 - 15.00 Uhr
 Klassenzimmer  
 Berliner Platz
 
 
 
 Isabell Fiala
   Dienstag,
 15.00 - 16.00 Uhr
 Isabell Fiala
   Dienstag,
 14.15 - 16.15 Uhr
 Alicia Schüler
   Freitag,
13.30 - 14.30 Uhr
 Lisa Schäfer
 Hockey  2 - 4  Montag,
 12.20 - 13.20 Uhr
 Sporthalle
 Danziger Straße
 Marian Fritz
 HC Ludwigsburg 
 Kinderchor
 "Die Singvögel"
1 - 4  Donnerstag,
 15.15 - 16.15 Uhr
 Aula,
 Danziger Straße
 Susanne Kovalev       *)
 Chorvereinigung L`bg.
 Hip-Hop  1 - 4  Mittwoch,
14.15 - 15.00 Uhr
 Sporthalle
 Danziger Straße
 Ludmilla Fischer       **)
 Tanzlehrerin
 
 Oststadtzirkus 2 / 3  Donnerstag,
 17.00 - 18.00 Uhr
 Turnhalle
 Justinus-Kerner-
 Schule
 Berliner Platz
 Romina Caragiuli, 
 Susanne Piwonka
 Kinder- und Jugend-
 förderung L´burg
3 / 4  Donnerstag,
 18.00 - 19.00 Uhr
 "Pfiffix"
 Bewegungs-
 angebot
2  Freitag,
 13.45 - 14.45 Uhr
 Sporthalle
 Danziger Straße
 Giedre Tutzschke
 MTV Ludwigsburg
 Trommel- und 
 Percussion-AG
2 - 4  Freitag,
 13.15 - 14.00 Uhr
 Musikzimmer
 Berliner Platz
 Melanie Albrecht
 Harmonika-
 Gemeinschaft L´burg

 
 Logik-Spiele
 und Rätsel
 4  Dienstag,
 13.30 - 14.30 Uhr
 Klassenzimmer
 Berliner Platz
 Kerstin Bergold
 Volleyball-AG 3 / 4  Freitag,
 13.45 - 15.45 Uhr
 Sporthalle
 Danziger Straße
 Julia Stern
 MTV Ludwigsburg
 "10 kleine
 Fingerlein" 
 Tasten- 
 schreiben
Kl. 4a / 4b
Gruppe 1
 Dienstag,
 13.30 - 14.30 Uhr
 PC-Raum 
 Danziger Straße
 Albrecht Bergold     ***)
Kl. 4a / 4b
Gruppe 2
 Dienstag,
 14.30 - 15.30 Uhr
  *)  Mitgliedschaft im Verein - 4 € monatlich

 **)  Eigenbeteiligung: 10 € monatlich

 ***)  Eigenbeteiligung: einmalig 20 € für Material und Zugangscode für das digitale Lernprogramm