Jugendbegleiterprogramm


Seit dem Jahr 2007 nimmt die Oststadtschule am Jugendbegleiterprogramm teil.

Anbieter von Kursen und Arbeitsgemeinschaften sind örtliche Vereine oder freischaffende Personen.

Die Arbeitsgemeinschaften finden in den Räumen der Schule oder des Vereins statt.

In der Regel sind die Arbeitsgemeinschaften für die Kinder kostenfrei. In wenigen Ausnahmefällen wird ein
Eigenbeteiligungsbetrag erhoben.

Jugendbegleitermanagerin ist Mechthild Jonda, Sekretärin der Oststadtschule, Danziger Straße.

Angebote im 1. Schulhalbjahr 2017/18

 
 Aktivität
 Klasse
 Klassenstufe

 Zeit  Ort
 Leitung
 Basketball derzeit noch in Planung 
 Hausaufgaben-  betreuung           2a  Mittwoch,
 13.40 - 14.40 Uhr
 Zimmer 1.02  Brigitte Eberwein
 
2b  Mittwoch,
 14.40 - 15.40 Uhr
 Zimmer 1.01  Brigitte Eberwein  
3a  Dienstag,
 13.40 - 14.40 Uhr
 Zimmer 2.05  Brigitte Eberwein
3b  Dienstag,
 14.30 - 15.30 Uhr
 Zimmer 2.01  Brigitte Eberwein
4a  Mittwoch,
 13.40 - 14.40 Uhr
 Zimmer 2.05  Brigitte Eberwein
 
4b  Mittwoch,
 14.40 - 15.40 Uhr
 Zimmer 2.02  Brigitte Eberwein
2c  Mittwoch,
 13.30 - 14.30 Uhr
 Zimmer 016  Marina Bareiß
2d  Mittwoch,
 14.30 - 15.30 Uhr
 Zimmer 017  Marina Bareiß
3d  Montag,
 13.30 - 14.30 Uhr
 Zimmer 203  Sarah Stern
4c/4d  Montag,
 14.30 - 15.30 Uhr
 Zimmer 205  Sarah Stern
 Hockey  2 - 4  Montag,
 12.20 - 13.20 Uhr
 Sporthalle
 Danziger Straße
 Maike Fritz
 HC Ludwigsburg 
 Kinderchor
 "Die Singvögel"
1 - 4  Donnerstag,
 15.15 - 16.15 Uhr
 Aula,
 Danziger Straße
 Susanne Kovalev, 
 Sabine Wüstner 
 Chorvereinigung e.V.
 Kindertanz 1 - 4  Montag,
 17.00 - 18.00 Uhr
 Tanzhalle
 Erlenweg 1
 Dominic Kirchniawy
 1. TC Ludwigsburg
 Oststadtzirkus 2  Donnerstag,
 17.00 - 18.00 Uhr
 Turnhalle
 Justinus-Kerner-
 Schule
 Berliner Platz
 Romina Caragiuli, 
 Judika Schaible, 
 Moritz Hüttmann 
 Kinder- und Jugend-
 förderung L´burg
3 / 4  Donnerstag,
 18.00 - 19.00 Uhr
 "Pfiffix"
 Bewegungs-
 angebot
2  Freitag,
 13.45 - 14.45 Uhr
 Sporthalle
 Danziger Straße
 
 MTV Ludwigsburg
 Schwimmen 1 - 3  Donnestag,
 15.00 - 16.00 Uhr /
 16.00 - 17.00 Uhr
 Stadionbad  Björn Mates
 SV 08 Ludwigsburg
 Trommel-AG 2 - 4  Freitag,
 13.30 - 14.30 Uhr
 Musikzimmer
 Berliner Platz
 Melanie Albrecht
 Harmonika-
 Gemeinschaft
 Volleyball-AG 3 / 4  Freitag,
 14.45 - 15.45 Uhr
 Sporthalle
 Danziger Straße
 Julia Stern
 MTV Ludwigsburg
 "10 kleine
 Fingerlein" 
 Tasten- 
 schreiben
Kl. 4a / 4b
Gruppe 1
 Mittwoch,
 13.30 - 14.30 Uhr
 PC-Raum 
 Danziger Straße
 Albrecht Bergold
Kl. 4a / 4b
Gruppe 2
 Mittwoch,
 14.30 - 15.30 Uhr